BAUHAUS Junioren-Gala 2015
 

Ergebnisse 2014

21. Bauhaus Juniorengala
Michael-Hoffmann-Stadion Mannheim, von 05.07.2014 - 06.07.2014
Ergebnisliste
Männliche Jugend U20 Weibliche Jugend U20 Männer Frauen

100m, Men U20 - A-/B-Finals
Datum: 05.07.2014  Beginn: 17:40

    Weltrekord 9,97 (Travyon Bromell (USA) - 13.06.2014 - Eugene (USA))
    Europarekord 10,04 (Christophe Lemaitre (FRA) - 24.07.2009 - Novi-Sad (SRB))
    Meeting Rekord 10,16 (Jimmy Vicaut (FRA) - 2010)
    DLV JWM Norm 10,52 ( )
A-Finale Wind:  +2,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 349 EDOBURUN Ojie 1996 GBR Great Britain 10,34
2. 344 ARTHUR Reuben 1996 GBR Great Britain 10,39 PB
3. 298 MADSEN Morten Dalgaard 1995 DEN Denmark 10,42 PB
4. 315 SAMUELSSON Samueli 1995 FIN Finland 10,47 PB
5. 120 ADJAYI Peter 1995 GER TV Wattenscheid 01 10,49
6. 213 SCHÜRMANN Sebastian 1995 GER SC Preußen Münster 10,58

B-Finale Wind:  +2,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 367 SINCLAIR Owin 1997 GBR Great Britain 10,47 PB
2. 419 CHUARD Sylvain 1996 SUI Switzerland 10,56 PB
2. 122 AUBRY Lucien 1995 GER LG Erlangen 10,56
4. 124 BARTHLE Thomas 1998 GER SC Magdeburg 10,62
5. 167 KESSLER Nils 1995 GER TV Herborn 10,67
6. 214 SCHÜTZ Simon 1996 GER Wiesbadener LV 10,74

100m, Men U20 - Heats
Datum: 05.07.2014  Beginn: 15:55

    Weltrekord 9,97 (Travyon Bromell (USA) - 13.06.2014 - Eugene (USA))
    Europarekord 10,04 (Christophe Lemaitre (FRA) - 24.07.2009 - Novi-Sad (SRB))
    Meeting Rekord 10,16 (Jimmy Vicaut (FRA) - 2010)
    DLV JWM Norm 10,52 ( )
Lauf 1 von 6 Wind:  +1,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 122 AUBRY Lucien 1995 GER LG Erlangen 10,57 q
2. 419 CHUARD Sylvain 1996 SUI Switzerland 10,59 q PB
3. 167 KESSLER Nils 1995 GER TV Herborn 10,67 q
4. 188 NETZLAFF Fabian 1996 GER SV Werder Bremen 10,71
5. 403 MEINSETH Even 1996 NOR Norway 10,75 =PB
6. 281 MEULEMEESTER Alan de 1995 BEL Belgium 11,20

Lauf 2 von 6 Wind:  +1,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 298 MADSEN Morten Dalgaard 1995 DEN Denmark 10,49 q PB
2. 213 SCHÜRMANN Sebastian 1995 GER SC Preußen Münster 10,51 q
3. 444 WICKI Silvan 1995 SUI Switzerland 10,53 v
4. 260 FUCHS Markus 1995 AUT Austria 10,80
5. 409 TOURAY Ousman 1995 NOR Norway 10,82
6. 271 CAPIAU Tobias 1997 BEL Belgium 11,06

Lauf 3 von 6 Wind:  +1,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 349 EDOBURUN Ojie 1996 GBR Great Britain 10,41 q
2. 344 ARTHUR Reuben 1996 GBR Great Britain 10,47 q
3. 367 SINCLAIR Owin 1997 GBR Great Britain 10,57 q PB
4. 214 SCHÜTZ Simon 1996 GER Wiesbadener LV 10,60 q
5. 277 FRANCOIS Laurens 1996 BEL Belgium 11,06
6. 274 LAURENT Henri 1995 BEL Belgium 11,32

Lauf 4 von 6 Wind:  +1,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 315 SAMUELSSON Samueli 1995 FIN Finland 10,50 q PB
2. 120 ADJAYI Peter 1995 GER TV Wattenscheid 01 10,54 q
3. 153 HELBIG Till 1995 GER LG Wilhelmshaven 10,59 v
4. 177 LEISTNER Nico Marcel 1995 GER SCC Berlin 10,78
5. 182 MENN Philipp 1995 GER LG Kindelsberg Kreuztal 10,83
6. 244 Brunin Clement 1996 BEL Belgium 11,00

Lauf 5 von 6 Wind:  +1,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 124 BARTHLE Thomas 1998 GER SC Magdeburg 10,57 q
2. 596 Kriesamer Jonas 1995 GER MTG Mannheim 10,82
3. 425 HAM Alexander 1995 SUI Switzerland 10,90
4. 434 NATKULASINGAM Sujan 1996 SUI Switzerland 10,95
5. 424 HAAS Andreas 1996 SUI Switzerland 10,97
6. 436 PESCATORE Luciano 1996 SUI Switzerland 11,10

200m, Men U20 - Timed Heats
Datum: 06.07.2014  Beginn: 14:05

    Weltrekord 19,93 (Usain Bolt (JAM) - 11.04.2004 - Devonshire (GBR))
    Europarekord 20,04 (Ramil Guliyev (AZE) - 10.07.2009 - Belgrad (SRB))
    Meeting Rekord 20,63 (Robert Hering (GER) - 2009)
    DLV JWM Norm 21,20 ( )
Zeitläufe Wind:  I:+1,9  /  II:+1,6  /  III:+1,4  /  IV:+2,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 368 SOMERS Thomas 1997 GBR Great Britain 20,51 1./IV
2. 364 POPOOLA Marvin 1995 GBR Great Britain 20,92 2./IV PB
3. 369 STONE Chris 1995 GBR Great Britain 21,08 3./IV
4. 315 SAMUELSSON Samueli 1995 FIN Finland 21,15 1./III PB
5. 409 TOURAY Ousman 1995 NOR Norway 21,31 1./I PB
6. 153 HELBIG Till 1995 GER LG Wilhelmshaven 21,33 4./IV
7. 371 GUNNARSSON Kolbeinn Hödur 1995 ISL Iceland 21,38 2./III =PB
8. 298 MADSEN Morten Dalgaard 1995 DEN Denmark 21,41 1./II PB
9. 375 SIGURBJÖRNSSON Jóhann Björn 1995 ISL Iceland 21,43 2./I PB
10. 171 KÖLLMANN Kai 1996 GER Weseler TV 21,55 3./III
11. 191 PETZKE Jonathan 1998 GER Dresdner SC 21,73 3./I
12. 277 FRANCOIS Laurens 1996 BEL Belgium 21,74 2./II
13. 403 MEINSETH Even 1996 NOR Norway 21,86 4./I
14. 419 CHUARD Sylvain 1996 SUI Switzerland 21,96 3./II
15. 281 MEULEMEESTER Alan de 1995 BEL Belgium 22,76 4./III
16. 285 HUYBRECHTS Tim 1995 BEL Belgium 23,04 5./I
124 BARTHLE Thomas 1998 GER SC Magdeburg ab.

400m, Men U20 - Timed Heats
Datum: 05.07.2014  Beginn: 15:10

    Weltrekord 43,87 (Steve Lewis (USA) - 28.09.1988 - Seoul (KOR))
    Europarekord 45,01 (Thomas Schönlebe (GDR) - 15.07.1984 - Berlin (GER))
    Meeting Rekord 45,71 (Steven Solomon (AUS) - 2012)
    DLV JWM Norm 47,15 ( )
Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 382 AL-YASSIN Mazen Mawtan 1996 KSA Saudi Arabia 47,23 1./III
2. 210 SCHMIDT Constantin 1996 GER TG Obertshausen 47,46 2./III
3. 222 WALTER Laurin 1996 GER LG Stadtwerke München 47,56 3./III
4. 173 KREMPIN Jakob 1995 GER TSG Bergedorf 47,85 4./III
5. 371 GUNNARSSON Kolbeinn Hödur 1995 ISL Iceland 47,87 1./II NR
6. 375 SIGURBJÖRNSSON Jóhann Björn 1995 ISL Iceland 48,02 2./II PB
7. 208 SCHATTNER Steffen 1995 GER ASC Darmstadt 48,15 5./III
8. 218 UGO Kevin 1995 GER Post SV Trier 48,28 3./II
9. 341 STEPHAN Bertrand 1996 FRA France 48,34 4./II
10. 201 RÖSLER Aleksi 1996 GER SG Schlüchtern 48,37 1./I
11. 144 FRANKE Pascal 1996 GER TSV Crailsheim 48,46 2./I
12. 423 FLÜCK Luca 1996 SUI Switzerland 48,49 3./I
13. 202 RÖSLER Jaakkima 1996 GER SG Schlüchtern 48,69 5./II
14. 223 WEEKE Florian 1995 GER TG Herford 48,87 6./II
15. 184 MOSER Matthias 1995 GER Unterländer LG 48,98 4./I
16. 451 GUSTAVSSON Andreas 1997 SWE Sweden 49,74 6./III PB
17. 239 MAARTEN Raes 1996 BEL Belgium 50,55 5./I

800m, Men U20 - Timed Heats
Datum: 06.07.2014  Beginn: 15:30

    Weltrekord 1:41,73 (Nijel Amos (BOT) - 09.08.2012 - London (GBR))
    Europarekord 1:45,50 (Andreas Busse (GDR) - 07.06.1978 - Ostrava (CZE))
    Meeting Rekord 1:47,30 (Robin Schembera (GER) - 2006)
    DLV JWM Norm 1:50,00 ( )
Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 258 FRANZMAIER Nikolaus 1995 AUT Austria 1:49,10 1./II
2. 265 STADLMANN Domink 1995 AUT Austria 1:50,31 2./II
3. 166 KESSLER Christoph 1995 GER LG Region Karlsruhe 1:50,32 1./I
4. 332 KATHIR Nasredine 1995 FRA France 1:50,41 3./II
5. 437 SCHÖPFER Jonas 1996 SUI Switzerland 1:50,74 4./II PB
6. 200 REUTHER Marc 1996 GER Wiesbadener LV 1:50,91 5./II
7. 180 LONMON Philip 1996 GER LC Rehlingen 1:51,47 6./II
8. 229 ZAWADZKI David 1995 GER SC Neubrandenburg 1:51,95 2./I
9. 313 RINNE Jonas 1995 FIN Finland 1:52,27 3./I SB
10. 205 RÜGER Felix 1995 GER LAZ Leipzig 1:52,34 7./II
11. 454 KRAMER Andreas 1997 SWE Sweden 1:52,45 4./I PB
12. 221 VON EITZEN Christian 1997 GER LC Rehlingen 1:52,76 8./II
13. 147 GARTHE Tilman 1997 GER LG Eder 1:53,39 5./I
14. 148 GERHARD Dennis 1995 GER LAZ Puma Rhein Sieg 1:53,81 6./I
15. 393 MARX Christian 1996 LUX Luxembourg 1:54,06 7./I PB
16. 227 WILLIAMSON Jamie 1997 GER LAC Quelle Fürth 1:54,42 8./I

1500m, Men U20 - Timed Heats
Datum: 05.07.2014  Beginn: 18:45

    Weltrekord 3:30,20 (Cornelius Chirchir (KEN) - 19.07.2002 - Monaco (MON))
    Europarekord 3:35,50 (Reyes Estevez (ESP) - 16.08.1995 - Zürich (SUI))
    Meeting Rekord 3:40,30 (Wolfram Müller (GER) - 2000)
    DLV JWM Norm 3:46,90 ( )
Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 176 LAWNIK Julius 1995 GER SC Magdeburg 3:47,14 1./I
2. 195 PROBST Marius 1995 GER TV Wattenscheid 01 3:48,16 2./I
3. 156 HENDEL Sebastian 1995 GER LG Vogtland 3:48,77 3./I
4. 216 THORWIRTH Max 1995 GER SFD Düsseldorf 3:49,80 4./I
5. 127 BEBENDORF Karl 1996 GER Dresdner SC 3:50,82 5./I
6. 149 GERING Fabian 1996 GER LG Vogtland 3:51,38 6./I
7. 224 WEINLÄNDER Martin 1995 GER LAC Quelle Fürth 3:51,42 7./I
8. 161 HOFFMANN Jan 1996 GER LAV Stadtwerke Tübingen 3:51,80 8./I
9. 454 KRAMER Andreas 1997 SWE Sweden 3:51,81 9./I PB
10. 137 EISELE Lukas 1997 GER LG Filder 3:52,00 10./I
11. 443 WANDERS Julien 1996 SUI Switzerland 3:52,73 11./I PB
12. 257 FISCHBACH Sebastian 1995 AUT Austria 3:56,79 12./I
13. 129 BLUMENTRITT Robert 1997 GER LAC Erfurt 3:58,63 13./I

110m Hurdles, Men U20 - A-/B-Finals
Datum: 05.07.2014  Beginn: 14:40

    Weltrekord 13,12 (Liu Xiang (CHN) - 02.07.2002. - Lausanne (SUI))
    Europarekord 13,18 (Wilhem Belocian (FRA) - 20.07.2013 - Rieti (ITA))
    Meeting Rekord 13,29 (Andrew Pozzi (GBR) - 2011)
    DLV JWM Norm 13,70 ( )
A-Finale Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  +1,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 321 BELOCIAN Wilhem 1995 FRA France 13,15 WL
2. 339 SEDECIAS Benjamin 1995 FRA France 13,40 PB
3. 139 ELGER Patrick 1996 GER LAC Erdgas Chemnitz 13,60
4. 396 BEINTEMA Job 1995 NED Netherlands 13,64 PB
5. 429 MEYER Maurus 1995 SUI Switzerland 13,82
6. 151 HANNEMANN Henrik 1997 GER LG Neumünster 13,86

B-Finale Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  +1,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 391 SAULIUS Rapolas 1996 LTU Lithuania 13,99 NR
2. 430 MFOMKA Alain-Hervé 1996 SUI Switzerland 14,03
3. 212 SCHULZE Felix 1995 GER 1. FC Kaiserslautern 14,11
4. 134 CHRIST Fabian 1995 GER LG Eintracht Frankfurt 14,12
5. 175 KÜHNEL Fabian 1995 GER LG Euregio 14,15
. 164 JASTZEMBSKI Marcel 1995 GER SCC Berlin disq.
    IWR 162.7

110m Hurdles, Men U20 - Heats
Datum: 05.07.2014  Beginn: 13:25

    Weltrekord 13,12 (Liu Xiang (CHN) - 02.07.2002. - Lausanne (SUI))
    Europarekord 13,18 (Wilhem Belocian (FRA) - 20.07.2013 - Rieti (ITA))
    Meeting Rekord 13,29 (Andrew Pozzi (GBR) - 2011)
    DLV JWM Norm 13,70 ( )
Lauf 1 von 3 Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  +2,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 339 SEDECIAS Benjamin 1995 FRA France 13,46 q PB
2. 430 MFOMKA Alain-Hervé 1996 SUI Switzerland 13,93 q PB
3. 391 SAULIUS Rapolas 1996 LTU Lithuania 13,97 q NR
3. 164 JASTZEMBSKI Marcel 1995 GER SCC Berlin 13,97 q
5. 212 SCHULZE Felix 1995 GER 1. FC Kaiserslautern 14,02 q
6. 175 KÜHNEL Fabian 1995 GER LG Euregio 14,08 q

Lauf 2 von 3 Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  +1,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 139 ELGER Patrick 1996 GER LAC Erdgas Chemnitz 13,46 q
2. 429 MEYER Maurus 1995 SUI Switzerland 13,70 q PB
3. 151 HANNEMANN Henrik 1997 GER LG Neumünster 13,88 q
4. 451 GUSTAVSSON Andreas 1997 SWE Sweden 14,21 PB
5. 255 DOMERING Florian 1995 AUT Austria 14,34 PB

Lauf 3 von 3 Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  +2,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 321 BELOCIAN Wilhem 1995 FRA France 13,33 q
2. 396 BEINTEMA Job 1995 NED Netherlands 13,72 q PB
3. 190 NOWAK Tim 1995 GER SSV Ulm 13,90 v
4. 134 CHRIST Fabian 1995 GER LG Eintracht Frankfurt 14,16 q
5. 286 RUFFACQ Timmy 1996 BEL Belgium 14,36 PB

400m Hurdles, Men U20 - Timed Heats
Datum: 06.07.2014  Beginn: 11:15

    Weltrekord 48,02 (Danny Harris (USA) - 17.06.1984 - Los Angeles (USA))
    Europarekord 48,74 (Vladimir Budko (URS) - 18.08.1984 - Moskau (RUS))
    Meeting Rekord 50,46 (Varg Königsmark (GER) - 2011)
    DLV JWM Norm 51,80 ( )
Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,914 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 152 HANSSEN Jonas 1995 GER SC Myhl LA 50,68 1./II
2. 342 VAILLANT Ludvy 1995 FRA France 52,67 2./II
3. 119 ABUAKU Joshua 1996 GER LAV Oberhausen 53,48 1./I
4. 408 SANDBERG Joachim 1995 NOR Norway 53,49 3./II
5. 446 ANDERSSON Isak 1996 SWE Sweden 53,51 4./II PB
6. 418 BRAND Dany 1996 SUI Switzerland 54,04 2./I
7. 383 SOUFIANI Idris Ayil 1995 KSA Saudi Arabia 54,05 3./I
8. 145 FRÖHLICH Florian 1995 GER LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 54,70 4./I
9. 427 JUNG Riccardo 1995 SUI Switzerland 55,13 5./II
10. 228 WITTE Felix 1996 GER TuS Eintracht Minden 55,35 5./I

4x100m (2. Race), Men U20 - Timed Heats
Datum: 06.07.2014  Beginn: 13:00

    Weltrekord 38,66 (USA Nationalteam (USA) - 18.07.2004 - Grosseto (ITA))
    Europarekord 39,25 (DLV Nationalteam (GER) - 28.08.1983 Schwechat (AUT))
    Meeting Rekord 39,66 (DLV Team (GER) - 2009)
    DLV JWM Norm 40,50 ( )
Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. Great Britain I GBR Great Britain 40,10 1./I
  344, ARTHUR Reuben (1996)   -   367, SINCLAIR Owin (1997)
364, POPOOLA Marvin (1995)   -   349, EDOBURUN Ojie (1996)
   
2. Germany I GER Germany 40,56 2./I
  122, AUBRY Lucien (1995)   -   213, SCHÜRMANN Sebastian (1995)
120, ADJAYI Peter (1995)   -   171, KÖLLMANN Kai (1996)
   
3. Germany II GER Germany 40,74 3./I
  167, KESSLER Nils (1995)   -   124, BARTHLE Thomas (1998)
153, HELBIG Till (1995)   -   214, SCHÜTZ Simon (1996)
   
Belgium I BEL Belgium aufg.
  271, CAPIAU Tobias (1997)   -   277, FRANCOIS Laurens (1996)
244, Brunin Clement (1996)   -   240, ROSSAERT Michael (1995)
   

4x100m (1. Race), Men U20 - Timed Heats
Datum: 05.07.2014  Beginn: 19:00

    Weltrekord 38,66 (USA Nationalteam (USA) - 18.07.2004 - Grosseto (ITA))
    Europarekord 38,25 (DLV-Nationalteam (GER) - 28.08.1983 - Schwechat (AUT))
    Meeting Rekord 39,66 (DLV Team (GER) - 2009)
    DLV JWM Norm 40,50 ( )
Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. Great Britain I GBR Great Britain 39,97 1./I
  344, ARTHUR Reuben (1996)   -   367, SINCLAIR Owin (1997)
369, STONE Chris (1995)   -   364, POPOOLA Marvin (1995)
   
2. Germany II GER Germany 40,89 2./I
  167, KESSLER Nils (1995)   -   124, BARTHLE Thomas (1998)
153, HELBIG Till (1995)   -   214, SCHÜTZ Simon (1996)
   
3. Switzerland I SUI Switzerland 41,12 3./I
  425, HAM Alexander (1995)   -   434, NATKULASINGAM Sujan (1996)
419, CHUARD Sylvain (1996)   -   424, HAAS Andreas (1996)
   
Germany I GER Germany aufg.
  122, AUBRY Lucien (1995)   -   213, SCHÜRMANN Sebastian (1995)
120, ADJAYI Peter (1995)   -   171, KÖLLMANN Kai (1996)
   
Belgium I BEL Belgium aufg.
  271, CAPIAU Tobias (1997)   -   281, MEULEMEESTER Alan de (1995)
244, Brunin Clement (1996)   -   240, ROSSAERT Michael (1995)
   

4x400m, Men U20 - Timed Heats
Datum: 06.07.2014  Beginn: 16:00

    Weltrekord 3:01,09 (USA Nationalteam (USA) - 18.07.2004 - Grosseto (ITA))
    Europarekord 3:04,60 (DVfL Team (GDR) - 23.08.1981 - Utrecht (NED))
    Meeting Rekord 3:08,10 (DLV Team (GER) - 2002)
    DLV JWM Norm 3:11,00 ( )
Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. Germany I GER Germany 3:07,74 1./I MR
  208, SCHATTNER Steffen (1995)   -   173, KREMPIN Jakob (1995)
210, SCHMIDT Constantin (1996)   -   222, WALTER Laurin (1996)
   
2. Belgium I BEL Belgium 3:09,60 2./I
  240, ROSSAERT Michael (1995)   -   242, SCREVE Alexandre (1995)
241, BADJI Asamti (1995)   -   243, DELANGHE Simon (1995)
   
3. Germany II GER Germany 3:12,61 3./I
  202, RÖSLER Jaakkima (1996)   -   218, UGO Kevin (1995)
201, RÖSLER Aleksi (1996)   -   223, WEEKE Florian (1995)
   
aW Thailand I THA Thailand 3:12,72 I
  463, JAIAREE Arnon (1992)   -   464, KHANOM Nattapong (1994)
466, SAMMAYAN Saharat (1989)   -   462, CHIMDEE Suppachai (1991)
   

High Jump, Men U20 - Final
Datum: 06.07.2014  Beginn: 13:30

    Weltrekord 2,37 (Steve Smith (GBR) - 20.09.1992 - Seoul (KOR)/Dragutin Topic (SCG) - 12.08.1990 - Plovdiv)
    Europarekord 2,37 (Steve Smith (GBR) - 20.09.1992 - Seoul (KOR)/Dragutin Topic (SCG) - 12.08.1990 - Plovdiv)
    Meeting Rekord 2,21 (Erik Sundlöf (SWE) - 2010)
    DLV JWM Norm 2,16 ( )
Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,90 1,95 2,00 2,04 2,07 2,10 2,13 2,16 2,18 2,20 2,22 2,25  
1. 194 POTYE Tobias 1995 GER FC Aschheim 2,22 MR, WMN
   
- - - - O O O O XO O XXO XXX
   
2. 189 NOPPER David 1995 GER LAV Stadtwerke Tübingen 2,20 PB, WMN
   
- - - XXO O O O O XXO XXO XXX  
   
3. 225 WENDRICH Falk 1995 GER TV Wattenscheid 01 2,16 =WMN
   
- - O O O O O XO XXX      
   
4. 141 ERFURTH Philipp 1995 GER LAC Erdgas Chemnitz 2,16 =WMN
   
- - - O O O O XXO XXX      
   
5. 296 JENSEN Jonas KlØjgaard 1996 DEN Denmark 2,13 PB
   
- - O XO XO O O XXX        
   
6. 303 ERIKSSON Samuli 1995 FIN Finland 2,13
   
- - XO O XO - XO - XXX      
   
7. 320 BAH Cheick 1995 FRA France 2,10
   
- XO O O XO XXO XXX          
   
8. 209 SCHENKER Tim 1995 GER LAC Erdgas Chemnitz 2,07
   
- O O O O XXX            
   
9. 217 TIELER Stefan 1997 GER Weseler TV 2,00
   
- O XO XXX                
   
10. 204 RUDOLF Bastian 1995 GER SC Neubrandenburg 2,00
   
- O XXO XXX                
   

Pole Vault, Men U20 - Final
Datum: 06.07.2014  Beginn: 11:00

    Weltrekord 5,80 (Raphael Holzdeppe (GER) - 28.06.2008 - Biberach (GER))
    Europarekord 5,80 (Raphael Holzdeppe (GER) - 28.06.2008 - Biberach (GER))
    Meeting Rekord 5,70 (Raphael Holzdeppe (GER) - 2008)
    DLV JWM Norm 5,10 ( )
Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    4,60 4,75 4,90 5,00 5,10 5,20 5,25 5,30 5,35 5,40 5,45 5,50 5,51  
1. 348 COPPELL Harry 1996 GBR Great Britain 5,40 PB
   
- - - O XO O XXO XO O O - XX X
   
2. 230 ZERNIKEL Oleg 1995 GER ASV Landau 5,40 PB, WMN
   
- - O O XO XXO XXO XXO - XXX  
   
3. 353 HAGUE Adam 1997 GBR Great Britain 5,35 PB
   
- - O XO XO XO O O XO XXX      
   
4. 319 WECKSTEN Tomas 1996 FIN Finland 5,30 PB
   
- XO XO O XXO XO XO XXX        
   
5. 381 AL HHIZAM Hussain 1998 KSA Saudi Arabia 5,10
   
- - O XO O XXX              
   
6. 358 MAY Rowan 1995 GBR Great Britain 5,10
   
- - XXO XO XXX            
   
7. 174 KRUBALLY Lamin 1995 GER ASV Landau 5,10 =PB
   
- - O XXO XXO XXX              
   
8. 259 FREINBERGER Matthias 1995 AUT Austria 5,00
   
- - O O XXX                
   
9. 134 CHRIST Fabian 1995 GER LG Eintracht Frankfurt 4,60
   
XO XXX                      
   
304 KOSKINEN Niko 1996 FIN Finland o.g.V.
   
XXX                        
   
163 JAEGER Tim 1996 GER TSV Bayer 04 Leverkusen o.g.V.
   
- XXX                      
   

Long Jump B, Men U20 - Finale
Datum: 06.07.2014  Beginn: 11:05

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 326 DUFAG Cédric 1996 FRA France 7,66 (+2,1)
   
7,31
+0,5
7,20
+1,4
7,66
+2,1
5,82
+1,8
7,63
+2,5
7,59
+0,9
   
2. 293 MARCELONO DOS SANTOS Lucas 1995 BRA Brazil 7,46 (+1,1)
   
x x 7,35
+1,2
7,46
+1,1
x 7,30
+1,7
   
3. 350 FINCHAM-DUKES Jacob 1997 GBR Great Britain 7,40 (+0,5)
   
6,71
+1,3
7,22
+1,5
7,40
+0,5
- - -
   
4. 334 NGUERRET Benjamin 1996 FRA France 7,25 (+1,6)
   
x x 7,15
+1,0
7,25
+1,6
7,16
+1,3
x
   
5. 256 DRÖSSLER Max 1996 AUT Austria 7,14 (+0,9)
   
6,62
+1,7
7,01
+2,2
x 6,80
+1,6
7,14
+0,9
x
   
6. 226 WEßLING Benjamin 1996 GER LAZ Mönchengladbach 7,03 (+1,6)
   
5,95
+0,8
x 7,03
+1,6
6,88
+2,0
7,01
+0,5
6,71
+1,6
   
7. 182 MENN Philipp 1995 GER LG Kindelsberg Kreuztal 7,01 (+2,4)
   
x 7,01
+2,4
x x x x
   

Long Jump A, Men U20 - Final
Datum: 06.07.2014  Beginn: 11:05

    Weltrekord 8,35 (Sergey Morgunov (RUS)- 20.06.2012 - Cheboksary (RUS))
    Europarekord 8,35 (Sergey Morgunov (RUS)- 20.06.2012 - Cheboksary (RUS))
    Meeting Rekord 7,91 (Fabian Heinle (GER) - 2013)
    DLV JWM Norm 7,55 ( )
Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 458 NILSSON MONTLER Tobias 1996 SWE Sweden 7,58 (+1,7) PB
   
7,27
+1,6
7,58
+1,7
7,44
+0,4
7,31
+0,0
- 7,48
+0,9
   
2. 138 EITEL Manuel 1997 GER SSV Ulm 7,33 (+1,6) =PB
   
x 7,22
+0,9
7,12
+1,2
6,84
+1,8
6,89
+0,9
7,33
+1,6
   
3. 402 KIPLESUND Ingar 1996 NOR Norway 7,31 (+1,2) PB
   
7,31
+1,2
7,12
+2,1
6,64
+2,5
- - -
   
4. 323 BEY Augustin 1995 FRA France 6,98 (+1,2)
   
6,88
+1,3
6,95
+1,8
6,98
+1,2
x x x
   
5. 143 FALTENBACHER David 1997 GER LG Stadtwerke München 6,97 (+0,2)
   
6,96
+0,9
6,80
+0,6
6,68
-0,3
6,27
+0,7
6,97
+0,2
6,95
+0,5
   
295 GABRIELSEN Benjamin 1995 DEN Denmark o.g.V.
   
x - - - - -
   

Triple Jump, Men U20 - Final
Datum: 05.07.2014  Beginn: 16:50

    Weltrekord 17,50 (Volker Mai (GDR) - 23.06.1985 - Erfurt (GDR))
    Europarekord 17,50 (Volker Mai (GDR) - 23.06.1985 - Erfurt (GDR))
    Meeting Rekord 16,56 (Wiktor Guschtschinski (RUS) - 1996)
    DLV JWM Norm 15,65 ( )
Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 290 ADÃO DE SÁ Mateus Daniel 1995 BRA Brazil 16,42 (+2,4)
   
x 16,33
+2,3
16,42
+2,4
x - -
   
2. 158 HESS Max 1996 GER LAC Erdgas Chemnitz 16,39 (+1,9) PB, WMN
   
15,19
+1,8
15,71
+0,9
16,39
+1,9
x - -
   
3. 155 HELL Tobias 1995 GER Schweriner SC 15,86 (+2,4)
   
14,94
+0,6
15,66
+2,1
15,56
+1,3
15,86
+2,4
x -
   
4. 308 LIPSANEN Simo 1995 FIN Finland 15,16 (+1,7) PB
   
15,09
+3,0
14,98
+1,7
14,65
+2,0
15,06
+2,7
15,16
+1,7
x
   
5. 121 ANTONOV Dimitri jun. 1996 GER LAC Quelle Fürth 15,08 (+1,8)
   
14,72
+0,8
x 15,08
+1,8
x - 15,01
+1,9
   
6. 146 GARRITSEN Christoph 1997 GER SC Preußen Münster 14,54 (+1,6)
   
x 14,54
+1,6
x - - -
   
7. 125 BAUER Benjamin 1997 GER LAC Erdgas Chemnitz 14,23 (0,0)
   
14,23
+0,0
x x x x x
   
168 KIRCHNER Leon 1995 GER TV Königstädten o.g.V.
   
x x x - - -
   

Shot Put A, Men U20 - Final
Datum: 05.07.2014  Beginn: 18:00

    Weltrekord 23,00 (Jacko Gill (NZL) - 18.08.2013 - Auckland (NZL))
    Europarekord 22,73 (David Storl (GER) - 17.07.2009 - Osterode)
    Meeting Rekord 22,34 (David Storl (GER) - 2009)
    DLV JWM Norm 18,50 ( )
Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 185 MÜLLER Patrick 1996 GER SC Neubrandenburg 19,76 WMN
   
19,76 x x x 19,53 x
   
2. 126 BAYER Simon 1995 GER VfL Sindelfingen 19,44 WMN
   
x x 18,88 18,37 18,26 19,44
   
3. 378 BIANCHETTI Sebastiano 1996 ITA Italy 18,86
   
17,19 18,18 18,86 x x 18,78
   
4. 197 PRÜFER Henning 1996 GER SC Potsdam 18,78 WMN
   
18,54 x 18,78 x x x
   
5. 343 VICAUT Willy 1995 FRA France 18,72
   
18,06 17,98 x x 18,03 18,72
   

Shot Put B, Men U20 - Finale
Datum: 05.07.2014  Beginn: 18:00

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 162 HOWE Merten 1997 GER SC Neubrandenburg 18,47
   
17,98 - 17,68 18,47 18,21 -
   
2. 385 MALOTKINAS Julius 1995 LTU Lithuania 18,32
   
17,18 18,21 - 17,71 18,32 -
   
3. 219 VALLERY Rafael 1995 GER LT DSHS Köln 18,18
   
18,18 x 17,50 - - -
   
4. 133 CARLOWITZ Tom 1995 GER LAC Erdgas Chemnitz 17,73
   
17,03 x x 17,28 17,73 -
   
5. 310 NUIKKA Juuso 1995 FIN Finland 17,65
   
17,18 17,05 17,65 17,42 - 17,60
   
6. 327 DUPONCHEL Antoine 1996 FRA France 17,62
   
- - 17,62 17,59 - 17,46
   
7. 159 HIRSCHMANN David 1995 GER SSV Ulm 17,45
   
17,45 - - - 17,18 17,43
   
8. 237 KRAUSE Marc 1996 GER LG Eintracht Frankfurt 16,64
   
- - - - - 16,64
   

Discus Throw B, Men U20 - Finale
Datum: 05.07.2014  Beginn: 15:05

Finale Wurfgewicht: 1750 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 305 LAITINEN Veikko 1997 FIN Finland 53,76
   
x 53,76 51,84 x x x
   
2. 312 PERÄLAMPI Oskari 1996 FIN Finland 52,17
   
x x x 52,13 52,17 x
   
3. 196 PRÜFER Clemens 1997 GER SC Potsdam 51,59
   
51,59 51,24 50,57 x x x
   
4. 376 ANESA Giullo 1996 ITA Italy 50,59
   
x 50,59 50,40 x x 45,94
   
450 GARDENKRANS Jakob 1997 SWE Sweden o.g.V.
   
x x x x x x
   

Discus Throw A, Men U20 - Final
Datum: 05.07.2014  Beginn: 15:05

    Weltrekord 70,13 (Mykyta Nesterenko (UKR) - 24.05.2008 - Halle (GER))
    Europarekord 70,13 (Mykyta Nesterenko (UKR) - 24.05.2008 - Halle (GER))
    Meeting Rekord 63,52 (Benedikt Stienen (GER) - 2011)
    DLV JWM Norm 58,00 ( )
Finale Wurfgewicht: 1750 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 197 PRÜFER Henning 1996 GER SC Potsdam 61,25 WMN
   
56,22 59,07 x 55,85 54,29 61,25
   
2. 169 KLAUS Max 1996 GER LV 90 Erzgebirge 59,47 WMN
   
55,11 57,42 56,39 57,72 59,47 58,23
   
3. 231 ZEUKE Tony 1996 GER LV 90 Erzgebirge 57,15
   
x x x 57,15 54,64 x
   
4. 390 POSKA Domantas 1996 LTU Lithuania 56,63
   
x x x 56,63 53,61 55,14
   
5. 219 VALLERY Rafael 1995 GER LT DSHS Köln 53,96
   
x x 49,37 53,96 x 52,21
   

Hammer Throw, Men U20 - Final
Datum: 05.07.2014  Beginn: 16:30

    Weltrekord 85,57 (Ashraf Amgad Elseify (QAT) - 14.07.2012 - Barcelona (ESP))
    Europarekord 82,97 (Javier Cienfuegos (ESP) - 17.06.2009 - Halle (GER))
    Meeting Rekord 77,73 (Quentin Bigot (FRA) - 2011)
    DLV JWM Norm 70,50 ( )
Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 374 JÓNSSON Hilmar Örn 1996 ISL Iceland 75,65 NR
   
71,65 74,41 75,65 74,41 74,92 x
   
2. 183 MIKHAILOV Alexej 1996 GER Hannover 96 72,74 WMN
   
68,29 69,85 x 68,21 67,47 72,74
   
3. 206 SAWCENKO Robert 1995 GER SV Preußen Berlin 63,22
   
x 62,41 x x 63,22 x
   
4. 220 VOITL Stefan 1995 GER SV Dischingen 62,07
   
x x 62,07 60,48 x 61,74
   
5. 178 LEMKAU Lukas 1996 GER Hallesche LA-Freunde 59,06
   
x 57,93 x 59,06 x x
   
447 ARNOLDSSON Chris 1996 SWE Sweden o.g.V.
   
x x x - - -
   

Javelin Throw, Men U20 - Final
Datum: 06.07.2014  Beginn: 13:40

    Weltrekord 84,69 (Zigismunds Sirmais (LAT) - 20.06.2011 - Bauska (BUL))
    Europarekord 84,69 (Zigismunds Sirmais (LAT) - 20.06.2011 - Bauska (BUL))
    Meeting Rekord 78,67 (Matthias de Zordo (GER) - 2007)
    DLV JWM Norm 69,00 ( )
Finale Wurfgewicht: 800 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 131 BONEWIT Jonas 1995 GER LG Stadtwerke München 72,06 PB, WMN
   
68,63 70,37 72,06 67,95 65,57 x
   
2. 386 MATUSEVICIUS Edis 1996 LTU Lithuania 71,52 PB
   
64,16 65,13 71,52 71,46 69,13 70,14
   
3. 370 GUDMUNDSSON Sindri Hrafn 1995 ISL Iceland 71,48
   
67,62 71,48 x 67,59 x x
   
4. 198 RAUCH Johannes 1996 GER LC Rehlingen 63,73
   
62,06 61,52 x 63,17 59,09 63,73
   
5. 150 GRAF Sascha 1995 GER SR Yburg Steinbach 63,39
   
63,39 60,34 59,87 62,64 61,46 x
   
6. 165 KAUL Niklas 1998 GER USC Mainz 62,87
   
57,96 62,87 61,18 59,88 x 62,58
   
7. 154 HELD Patrick 1995 GER TV Wanne 62,79
   
62,79 x x x 59,64 61,73
   
8. 438 SCHÜRCH Bruno 1996 SUI Switzerland 61,79
   
61,70 61,79 60,64 x 53,82 61,37
   

100m, Women U20 - A-/B-Finals
Datum: 05.07.2014  Beginn: 18:05

    Weltrekord 10,88 (Marlies Oelsner (GDR) - 01.07.1977 - Dresden (GDR))
    Europarekord 10,88 (Marlies Oelsner (GDR) - 01.07.1977 - Dresden (GDR))
    Meeting Rekord 11,26 (Jodie Williams (GBR) - 2010)
    DLV JWM Norm 11,75 ( )
A-Finale Wind:  +2,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 345 ASHER-SMITH Dina 1995 GBR Great Britain 11,03
2. 62 LÜCKENKEMPER Gina 1996 GER LAZ Soest 11,41
3. 330 GNAFOUA Floriane 1996 FRA France 11,55 PB
4. 360 NEITA Daryll 1996 GBR Great Britain 11,61
5. 322 BERGER Eva 1995 FRA France 11,64
6. 357 LANSIQUOT Imani 1997 GBR Great Britain 11,67

B-Finale Wind:  +1,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 58 KWAYIE Lisa-Marie 1996 GER Neuköllner SF 11,72
2. 13 BRAUN Nina 1997 GER CLV Siegerland 11,76
3. 420 DEL PONTE Ajla 1996 SUI Switzerland 11,82 PB
4. 18 BUTZEK Chantal 1997 GER LC Paderborn 11,84
5. 69 MAYER Sina 1995 GER LAZ Zweibrücken 11,86
. 279 LEPRINCE Laura 1995 BEL Belgium n.a.

100m, Women U20 - Heats
Datum: 05.07.2014  Beginn: 16:40

    Weltrekord 10,88 (Marlies Oelsner (GDR) - 01.07.1977 - Dresden (GDR))
    Europarekord 10,88 (Marlies Oelsner (GDR) - 01.07.1977 - Dresden (GDR))
    Meeting Rekord 11,26 (Jodie Williams (GBR) - 2010)
    DLV JWM Norm 11,75 ( )
Lauf 1 von 5 Wind:  +1,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 345 ASHER-SMITH Dina 1995 GBR Great Britain 11,14 q WL
2. 322 BERGER Eva 1995 FRA France 11,57 q PB
3. 275 DEPUYDT Orphée 1995 BEL Belgium 11,99
4. 288 VANDENBROECK Naomi 1996 BEL Belgium 12,00 PB
5. 269 BEAUCARNE Chloe 1997 BEL Belgium 12,08
6. 266 TOTH Alexandra 1995 AUT Austria 12,20

Lauf 2 von 5 Wind:  +2,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 62 LÜCKENKEMPER Gina 1996 GER LAZ Soest 11,34 q
2. 357 LANSIQUOT Imani 1997 GBR Great Britain 11,56 q PB
3. 330 GNAFOUA Floriane 1996 FRA France 11,63 q PB
4. 420 DEL PONTE Ajla 1996 SUI Switzerland 11,86 q PB
5. 416 BLATTY Inola 1998 SUI Switzerland 12,11 PB
. 282 MISSINNE Sarah 1995 BEL Belgium ab.

Lauf 3 von 5 Wind:  +1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 360 NEITA Daryll 1996 GBR Great Britain 11,57 q PB
2. 279 LEPRINCE Laura 1995 BEL Belgium 11,84 q
3. 302 TRAORÉ Martha 1995 DEN Denmark 12,06
4. 262 MAPALAGAMA Savannah 1995 AUT Austria 12,14
5. 264 SCHWARZINGER Julia 1997 AUT Austria 12,33
6. 475 TSHILUMBA Tiffany 1998 LUX Luxembourg 13,20

Lauf 4 von 5 Wind:  +0,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 112 WENZEL Daniela 1996 GER MTG Mannheim 11,90
2. 29 FROMMANN Eleni 1997 GER LC Jena 11,98
3. 68 MAYER Lisa 1996 GER LG Langgöns 12,00
4. 64 MADUKA Jessie 1996 GER ART Düsseldorf 12,01
5. 428 LÜBER Anna 1997 SUI Switzerland 12,43
. 8 BECHTHOLD Johanna 1997 GER Aachener TG ab.

Lauf 5 von 5 Wind:  +2,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 58 KWAYIE Lisa-Marie 1996 GER Neuköllner SF 11,65 q
2. 13 BRAUN Nina 1997 GER CLV Siegerland 11,68 q
3. 69 MAYER Sina 1995 GER LAZ Zweibrücken 11,70 q
4. 18 BUTZEK Chantal 1997 GER LC Paderborn 11,72 q
5. 283 PUYDT Manon de 1997 BEL Belgium 12,12
6. 280 MEHUYS Elise 1995 BEL Belgium 12,20

200m, Women U20 - Timed Heats
Datum: 06.07.2014  Beginn: 14:50

    Weltrekord 22,18 (Allyson Felix (USA) - 25.08.2004 - Athen (GRE))
    Europarekord 22,19 (Natalya Bochina (URS) - 30.07.1980 - Moskau (RUS))
    Meeting Rekord 23,05 (Jodie Williams (GBR) - 2011)
    DLV JWM Norm 23,85 ( )
Zeitläufe Wind:  I:+2,5  /  II:+1,2  /  III:+1,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 355 HYLTON Shannon 1996 GBR Great Britain 23,33 1./I
2. 363 PIPI Ama 1995 GBR Great Britain 23,88 2./I PB
3. 29 FROMMANN Eleni 1997 GER LC Jena 24,03 1./III
4. 336 PARE Maroussia 1996 FRA France 24,04 1./II PB
5. 445 ÅGREN Tove 1996 SWE Sweden 24,23 3./I
6. 3 BÄHNER Lorena 1995 GER VfL Löningen 24,25 2./II
7. 68 MAYER Lisa 1996 GER LG Langgöns 24,52 2./III
8. 280 MEHUYS Elise 1995 BEL Belgium 24,53 3./III PB
9. 262 MAPALAGAMA Savannah 1995 AUT Austria 24,55 4./III
10. 99 SEYFFERT Lea 1995 GER LSG Goldener Grund 24,65 4./I
11. 338 SAC Valentine 1996 FRA France 24,66 3./II
12. 283 PUYDT Manon de 1997 BEL Belgium 25,01 4./II
13. 416 BLATTY Inola 1998 SUI Switzerland 25,02 5./I
288 VANDENBROECK Naomi 1996 BEL Belgium n.a.
275 DEPUYDT Orphée 1995 BEL Belgium n.a.

400m, Women U20 - Timed Heats
Datum: 05.07.2014  Beginn: 15:30

    Weltrekord 49,42 (Grit Breuer (GER) - 27.08.1991 - Tokio (JPN))
    Europarekord 49,42 (Grit Breuer (GER) - 27.08.1991 - Tokio (JPN))
    Meeting Rekord 52,90 (Floria Guei (FRA) - 2009)
    DLV JWM Norm 54,30 ( )
Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 72 MÜLLER Laura 1995 GER LSG Saarbrücken/Sulzbachtal 52,91 1./IV
2. 387 MORAUSKAITE Modesta Juste 1995 LTU Lithuania 53,18 2./IV NR
3. 346 BAKARE Sabrina 1996 GBR Great Britain 53,44 3./IV
4. 354 HYLTON Cheriece 1996 GBR Great Britain 53,54 4./IV PB
5. 55 KOPF Ann-Kathrin 1996 GER TSV Otterndorf 53,79 5./IV
6. 70 MERGENTHALER Hannah 1997 GER MTG Mannheim 53,97 6./IV
7. 328 GAZEAU Corane 1996 FRA France 54,71 1./III
8. 267 WALLI Susanne 1995 AUT Austria 55,00 2./III PB
9. 94 SCHONIG Noelya 1995 GER SCC Berlin 55,46 1./II
10. 405 NORUM Emily Rose 1996 NOR Norway 55,54 3./III
11. 41 HOCHKEPPLER Lill-Ann 1997 GER SC Neubrandenburg 55,57 1./I
12. 50 KEMPE Tabea 1997 GER TuS Köln rrh. 55,61 2./II
13. 81 RICHTER Hendrikje 1997 GER SV Preußen Berlin 55,63 4./III
14. 101 SOMMER Sophia 1995 GER TV Bahlingen 55,73 3./II
15. 22 DEMES Eileen 1997 GER TV Neu Isenburg 55,82 4./II
16. 88 SCHMIDT Katrin 1995 GER LT DSHS Köln 56,14 5./II
17. 86 SCHÄFER Mailin 1998 GER VfL Löningen 56,20 5./III
18. 48 KALIS Mareen 1997 GER LC Paderborn 56,59 6./II
19. 46 JACOBY Lisa-Marie 1996 GER Erfurter LAC 56,62 6./III
20. 114 WESSOLLY Jessica-Bianca 1996 GER DJK Käfertal 56,65 2./I
21. 97 SCHÜTZE Insa 1995 GER Wiesbadener LV 56,79 3./I
22. 278 HUGAERTS Ine 1995 BEL Belgium 57,11 4./I

800m, Women U20 - Timed Heats
Datum: 06.07.2014  Beginn: 15:45

    Weltrekord 1:54,01 (Pamela Jelimo (KEN) - 29.08.2008 - Zürich (SUI))
    Europarekord 1:59,20 (Birte Bruhns (GDR) - 20.07.1988 - Berlin (GDR))
    Meeting Rekord 2:00,49 (Anita Hinriksdöttir (ISL) - 2013)
    DLV JWM Norm 2:06,00 ( )
Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 372 HINRIKSDOTTIR Aníta 1996 ISL Iceland 2:02,78 1./I
2. 102 SPILL Tanja 1995 GER LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 2:06,54 2./I
3. 276 EYCKENS Renée 1996 BEL Belgium 2:06,70 3./I
4. 103 STÄHR Emma 1996 GER LG MoGoNo Leipzig 2:08,03 4./I
5. 90 SCHMIDT Sarah 1996 GER LAZ Mönchengladbach 2:08,34 5./I
6. 432 MÜLLER Livia 1995 SUI Switzerland 2:08,60 6./I SB
7. 404 MYRHVOLD Mathilde 1998 NOR Norway 2:09,77 7./I SB
8. 460 SÖDERHOLM Linn 1996 SWE Sweden 2:10,29 8./I
9. 98 SCHWEDE Lara-Ann 1996 GER PTSV Jahn Freiburg 2:10,79 9./I
10. 108 WAGENBLAST Anja 1997 GER LG Limes/Rems 2:11,17 10./I
11. 2 AMMANN Alina 1998 GER TuS Esingen 2:11,50 11./I
12. 48 KALIS Mareen 1997 GER LC Paderborn 2:11,56 12./I
13. 105 UHLENDORF Kim 1997 GER TV Gladbeck 2:13,43 13./I

1500m, Women U20 - Timed Heats
Datum: 05.07.2014  Beginn: 18:35

    Weltrekord 3:51,34 (Yinglai Lang (CHN) - 18.10.1997 - Shanghai (CHN))
    Europarekord 4:04,20 (Nelya Neporadna (UKR) - 29.08.2003 - Paris (FRA))
    Meeting Rekord 4:10,20 (Nelya Neporadna (UKR) - 2004)
    DLV JWM Norm 4:22,00 ( )
Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 411 MACDERMID Kara 1997 NZL New Zealand 4:21,02 1./I
2. 234 REH Alina 1997 GER TSV Erbach 4:21,21 2./I
3. 301 THESTRUP Josephine 1996 DEN Denmark 4:21,66 3./I PB
4. 300 SCHULZ Line 1996 DEN Denmark 4:23,57 4./I SB
5. 404 MYRHVOLD Mathilde 1998 NOR Norway 4:28,42 5./I PB
6. 460 SÖDERHOLM Linn 1996 SWE Sweden 4:30,37 6./I
7. 5 BALLNER Ariane 1996 GER LG Elmshorn 4:31,14 7./I
8. 441 TROXLER Fiametta 1996 SUI Switzerland 4:32,51 8./I PB
9. 95 SCHULTE Tatjana 1997 GER LC Paderborn 4:34,79 9./I
10. 32 GERDES Christina 1995 GER BV Garrel 4:35,84 10./I
11. 45 JACOBITZ Esther 1997 GER LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 4:36,07 11./I
12. 21 DATTKE Miriam 1998 GER SC Brandenburg Berlin 4:37,32 12./I

100m Hurdles, Women U20 - A-/B-Finals
Datum: 05.07.2014  Beginn: 14:55

    Weltrekord 12,84 (Aliuska Lopez (CUB) - 16.07.1987 - Zagreb (CRO))
    Europarekord 12,88 (Olena Ovcharova (UKR) - 25.06.1995 Villeneuve d Ascq (FRA))
    Meeting Rekord 13,06 (Adriana LaMale (FRA) - 2000)
    DLV JWM Norm 13,70 ( )
A-Finale Hürdenhöhe: 0,839 m
Wind:  +3,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 359 MILLER Yasmin 1995 GBR Great Britain 13,31 PB
2. 329 GIRAD-MONDOLONI Elisa 1995 FRA France 13,44 =PB
3. 331 KANE Heloise 1995 FRA France 13,61
4. 272 CAUWENBERGH Siliane van 1996 BEL Belgium 13,62 PB
5. 452 JANIC Adriana 1996 SWE Sweden 13,76 PB
. 282 MISSINNE Sarah 1995 BEL Belgium ab.

B-Finale Hürdenhöhe: 0,839 m
Wind:  +1,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1 ADJEI Abigail 1997 GER SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 13,78
2. 9 BEINLICH Nancy 1997 GER 1. LAV Rostock 13,79
3. 59 LEFFLER Celina 1996 GER SSC Koblenz-Karthause 13,80
4. 440 STREBEL Irina 1996 SUI Switzerland 13,84
5. 457 MOSSBERG Sofia 1995 SWE Sweden 14,11
6. 116 WINKLER Katharina 1996 GER LAC Quelle Fürth 14,42

100m Hurdles, Women U20 - Heats
Datum: 05.07.2014  Beginn: 13:50

    Weltrekord 12,84 (Aliuska Lopez (CUB) - 16.07.1987 - Zagreb (CRO))
    Europarekord 12,88 (Olena Ovcharova (UKR) - 25.06.1995 Villeneuve d Ascq (FRA))
    Meeting Rekord 13,06 (Adriana LaMale (FRA) - 2000)
    DLV JWM Norm 13,70 ( )
Lauf 1 von 4 Hürdenhöhe: 0,839 m
Wind:  +1,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 329 GIRAD-MONDOLONI Elisa 1995 FRA France 13,44 q PB
2. 452 JANIC Adriana 1996 SWE Sweden 13,78 q PB
3. 9 BEINLICH Nancy 1997 GER 1. LAV Rostock 13,85 q
4. 1 ADJEI Abigail 1997 GER SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 13,86 q
5. 116 WINKLER Katharina 1996 GER LAC Quelle Fürth 14,14 q

Lauf 2 von 4 Hürdenhöhe: 0,839 m
Wind:  +1,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 331 KANE Heloise 1995 FRA France 13,80 q
2. 59 LEFFLER Celina 1996 GER SSC Koblenz-Karthause 13,89 q
3. 37 GRAUVOGEL Louisa 1996 GER LG Saar 70 13,90 v
4. 394 RAUSCH Victoria 1996 LUX Luxembourg 14,53

Lauf 3 von 4 Hürdenhöhe: 0,839 m
Wind:  +3,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 359 MILLER Yasmin 1995 GBR Great Britain 13,50 q
2. 272 CAUWENBERGH Siliane van 1996 BEL Belgium 13,69 q PB
3. 457 MOSSBERG Sofia 1995 SWE Sweden 14,03 q
4. 398 ADAM Sidsel Björgo 1995 NOR Norway 14,15
5. 263 PREINER Verena 1995 AUT Austria 14,66

Lauf 4 von 4 Hürdenhöhe: 0,839 m
Wind:  +1,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 282 MISSINNE Sarah 1995 BEL Belgium 13,39 q PB
2. 440 STREBEL Irina 1996 SUI Switzerland 14,07 q
3. 417 BORNOZ Alexane 1996 SUI Switzerland 14,18 PB
. 399 ANDERSSEN Mari Forbord 1996 NOR Norway ab.
. 426 HAURI Majella 1995 SUI Switzerland aufg.

400m Hurdles, Women U20 - Timed Heats
Datum: 06.07.2014  Beginn: 11:35

    Weltrekord 54,40 (Xing Wang (CHN) - 21.10.2005 - Nanjing (CHN))
    Europarekord 55,46 (Ionela Tirlea (ROM) - 11.08.1995 - Göteburg (SWE))
    Meeting Rekord 57,38 (Hayley Mclean (GBR) - 2013)
    DLV JWM Norm 59,65 ( )
Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 366 RICHARDS Shona 1995 GBR Great Britain 56,81 1./II MR
2. 273 CONINCK Nenah de 1996 BEL Belgium 59,04 2./II
3. 333 MEDJID Joan 1995 FRA France 59,21 3./II
4. 433 MÜLLER Michelle 1997 SUI Switzerland 59,89 1./I
5. 297 KIERKEGAARD Anne Sofie 1998 DEN Denmark 60,02 4./II
6. 94 SCHONIG Noelya 1995 GER SCC Berlin 60,05 2./I
7. 6 BAUMANN Jakie 1995 GER LAV Stadtwerke Tübingen 60,17 5./II
8. 74 NÜRNBERGER Laura 1996 GER SC Union Lüdinghausen 61,66 3./I
9. 307 LIIPO Katariina 1996 FIN Finland 61,90 4./I
10. 10 BEINLICH Nora 1997 GER 1. LAV Rostock 62,03 5./I
11. 28 FRÖHLICH Ida 1996 GER SV Preußen Berlin 62,20 6./I
34 GLÄSNER Laura 1996 GER SV Germania Helmstedt aufg.

4x100m (2. Race), Women U20 - Timed Heats
Datum: 06.07.2014  Beginn: 13:10

    Weltrekord 43,29 (USA National Team (USA) - 08.08.2006 - Eugene (USA))
    Europarekord 43,42 (DLV National Team (GER) - 24.07.2011 - Tallinn (EST))
    Meeting Rekord 44,22 (DLV Nationalteam (GER) - 2010)
    DLV JWM Norm 45,70 ( )
Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. Great Britain I GBR Great Britain 44,66 1./I
  363, PIPI Ama (1995)   -   354, HYLTON Cheriece (1996)
357, LANSIQUOT Imani (1997)   -   345, ASHER-SMITH Dina (1995)
   
2. Germany II GER Germany 45,09 1./II
  69, MAYER Sina (1995)   -   68, MAYER Lisa (1996)
29, FROMMANN Eleni (1997)   -   112, WENZEL Daniela (1996)
   
3. Belgium I BEL Belgium 45,39 2./I
  282, MISSINNE Sarah (1995)   -   288, VANDENBROECK Naomi (1996)
275, DEPUYDT Orphée (1995)   -   279, LEPRINCE Laura (1995)
   
4. France I FRA France 45,61 3./I
  331, KANE Heloise (1995)   -   322, BERGER Eva (1995)
336, PARE Maroussia (1996)   -   330, GNAFOUA Floriane (1996)
   
5. Austria I AUT Austria 45,94 2./II
  266, TOTH Alexandra (1995)   -   262, MAPALAGAMA Savannah (1995)
267, WALLI Susanne (1995)   -   264, SCHWARZINGER Julia (1997)
   
Belgium II BEL Belgium n.a.
  269, BEAUCARNE Chloe (1997)   -   272, CAUWENBERGH Siliane van (1996)
270, BRULLE Katoke van den (1996)   -   283, PUYDT Manon de (1997)
   
Germany I GER Germany aufg.
  13, BRAUN Nina (1997)   -   58, KWAYIE Lisa-Marie (1996)
62, LÜCKENKEMPER Gina (1996)   -   18, BUTZEK Chantal (1997)
   
Switzerland I SUI Switzerland aufg.
  426, HAURI Majella (1995)   -   420, DEL PONTE Ajla (1996)
413, ATCHO Sarah (1995)   -   440, STREBEL Irina (1996)
   

4x100m (1. Race), Women U20 - Timed Heats
Datum: 05.07.2014  Beginn: 19:10

    Weltrekord 43,29 (USA Nationalteam (USA) - 08.08.2006 - Eugene (USA))
    Europarekord 43,42 (DLV Nationalteam (GER) - 24.07.2011 - Tallinn (EST))
    Meeting Rekord 44,22 (DLV Nationalteam (GER) - 2010)
    DLV JWM Norm 45,70 ( )
Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. Great Britain I GBR Great Britain 45,22 1./I
  359, MILLER Yasmin (1995)   -   345, ASHER-SMITH Dina (1995)
355, HYLTON Shannon (1996)   -   360, NEITA Daryll (1996)
   
2. Germany I GER Germany 45,28 2./I
  13, BRAUN Nina (1997)   -   58, KWAYIE Lisa-Marie (1996)
62, LÜCKENKEMPER Gina (1996)   -   18, BUTZEK Chantal (1997)
   
3. Belgium I BEL Belgium 45,78 3./I
  282, MISSINNE Sarah (1995)   -   273, CONINCK Nenah de (1996)
275, DEPUYDT Orphée (1995)   -   279, LEPRINCE Laura (1995)
   
4. Switzerland I SUI Switzerland 46,56 4./I
  440, STREBEL Irina (1996)   -   413, ATCHO Sarah (1995)
420, DEL PONTE Ajla (1996)   -   416, BLATTY Inola (1998)
   
5. Belgium II BEL Belgium 47,22 5./I
  288, VANDENBROECK Naomi (1996)   -   269, BEAUCARNE Chloe (1997)
280, MEHUYS Elise (1995)   -   283, PUYDT Manon de (1997)
   
Germany II GER Germany aufg.
  69, MAYER Sina (1995)   -   68, MAYER Lisa (1996)
29, FROMMANN Eleni (1997)   -   112, WENZEL Daniela (1996)
   

High Jump, Women U20 - Final
Datum: 06.07.2014  Beginn: 11:10

    Weltrekord 2,01 (Heike Balck (GDR) - 18.06.1989 - Karl-Marx-Stadt (GDR)/Olga Turchak (RUS) - 07.07.1986 - Moskau (RUS))
    Europarekord 2,01 (Heike Balck (GDR) - 18.06.1989 - Karl-Marx-Stadt (GDR)/Olga Turchak (RUS) - 07.07.1986 - Moskau (RUS))
    Meeting Rekord 1,94 (Julija Pechonkina (RUS) - 1996)
    DLV JWM Norm 1,82 ( )
Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,64 1,68 1,72 1,76 1,79 1,82 1,84 1,86  
1. 27 FRANK Sophie 1997 GER HmH Arnstadt 1,82 PB
   
O O O O XO O XXX  
   
2. 395 TSHILUMBA Elodie 1998 LUX Luxembourg 1,82 NR
   
O - O O XXO XXO XXX  
   
3. 324 BONNET Valerie 1996 FRA France 1,79
   
- O O O O XXX    
   
4. 317 TUURI Heta 1995 FIN Finland 1,79
   
- O O O XO XXX    
   
5. 80 REUTER Leonie 1998 GER TV Rheinzabern 1,79
   
- O O O XXO XXX    
   
6. 459 ÖSTERVALL Lovisa 1997 SWE Sweden 1,79 PB
   
O O O XO XXO XXX    
   
7. 412 PLESSIS Julia du 1996 RSA South Africa 1,76
   
O O XO XO XXX      
   
8. 388 NESTECKYTE Gintare 1995 LTU Lithuania 1,76
   
- O O XXO XXX      
   
9. 31 GEISWELLER Kerstin 1997 GER SV Werder Bremen 1,72
   
O XO O XXX        
   
10. 442 VOMSATTEL Deborah 1996 SUI Switzerland 1,72
   
O XO XXO XXX        
   
11. 53 KLEBSCH Anne 1996 GER TG Ötigheim 1,68
   
O O XXX          
   

Pole Vault, Women U20 - Final
Datum: 05.07.2014  Beginn: 13:00

    Weltrekord 4,63 (Angelica Bengtsson (SWE) - 22.02.2011 - Stockholm (SWE))
    Europarekord 4,63 (Angelica Bengtsson (SWE) - 22.02.2011 - Stockholm (SWE))
    Meeting Rekord 4,45 (Liz Parnov (AUS) - 2013)
    DLV JWM Norm 4,05 ( )
Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    3,60 3,70 3,80 3,90 3,95 4,00 4,05 4,10 4,15  
1. 309 MURTO Wilma 1998 FIN Finland 4,05 PB
   
O O XXO - XXO - XXO    
   
2. 4 BAIKER Dorina 1996 GER LG Staufen 3,90
   
- O - O - - XXX    
   
3. 77 PIETSCH Rebecca 1995 GER TV Angermund 3,90
   
- - XO O - XXX      
   
4. 306 LAMPELA Elina 1998 FIN Finland 3,90
   
- O - XO - XXX      
   
5. 85 SCHAAR Luisa 1997 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 3,80
   
XO - O XXX          
   
6. 414 BACHMANN Léa 1996 SUI Switzerland 3,80
   
XXO - XO - XXX        
   
7. 431 MOSER Jasmine 1995 SUI Switzerland 3,80
   
- XO XXO - XXX        
   
8. 75 PETERSHOFEN Friedelinde 1995 GER DSC Oldenburg 3,70
   
- O - XXX          
   
9. 453 JANSSON Hanna 1995 SWE Sweden 3,60
   
XO XXX              
   
10. 439 STÖCKLIN Pascale 1997 SUI Switzerland 3,60
   
XXO XXX              
   
87 SCHASSBERGER Tamara 1998 GER LG Neckar/Enz o.g.V.
   
X XX              
   

Long Jump B, Women U20 - Finale
Datum: 06.07.2014  Beginn: 13:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 340 SOW Rougui 1995 FRA France 6,20 (+1,5)
   
x x x 6,13
+1,7
5,93
+1,1
6,20
+1,5
   
2. 56 KOSSMANN Saskia 1996 GER LG Offenburg 6,05 (+0,7)
   
3,45
+0,1
6,05
+0,7
6,04
+1,4
x 4,51
+1,7
x
   
3. 302 TRAORÉ Martha 1995 DEN Denmark 6,03 (+2,9)
   
5,80
+1,7
5,65
+1,3
5,56
+0,3
5,80
+2,0
5,95
+1,4
6,03
+2,9
   
4. 392 JONES Laurence 1996 LUX Luxembourg 5,84 (+1,7)
   
5,78
+1,4
x x x x 5,84
+1,7
   
17 BUSCHUNG Nathalie 1996 GER LSG Goldener Grund ab.
   
-
   

Long Jump A, Women U20 - Final
Datum: 06.07.2014  Beginn: 13:10

    Weltrekord 7,14 (Heike Daute (GDR) - 04.06.1983 - Bratislava (SVK))
    Europarekord 7,14 (Heike Daute (GDR) - 04.06.1983 - Bratislava (SVK))
    Meeting Rekord 6,60 (Sophie Krauel (GER) - 2003 / Brook Stratton (AUS) - 2011)
    DLV JWM Norm 6,25 ( )
Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 63 LUZOLO Maryse 1995 GER LG Eintracht Frankfurt 6,30 (0,0) WMN
   
6,23
+0,2
x x x 5,00
+0,7
6,30
+0,0
   
2. 15 BÜHLER Anna 1997 GER Unterländer LG 6,20 (+1,7)
   
5,84
+2,7
5,78
+0,4
x 5,88
+1,6
6,20
+1,7
5,98
+2,8
   
3. 389 PETROKAITE Jogaile 1995 LTU Lithuania 6,19 (+1,0) PB
   
6,03
+1,2
6,17
+1,0
6,12
+1,1
6,19
+1,0
6,08
+1,4
6,16
+2,0
   
4. 449 DYREMARK Johanna 1996 SWE Sweden 6,00 (+0,3)
   
5,84
+1,1
6,00
+0,3
5,87
+1,1
5,77
+1,3
5,81
+0,9
5,80
+0,7
   
5. 421 FALKENBERG Vera 1995 SUI Switzerland 5,95 (+1,4) PB
   
5,92
+1,3
5,95
+1,4
5,86
+1,2
5,92
+0,3
x 5,93
+1,6
   
6. 459 ÖSTERVALL Lovisa 1997 SWE Sweden 5,86 (+1,7)
   
5,86
+1,7
5,80
-0,2
x 5,70
+1,1
x x
   

Triple Jump, Women U20 - Final
Datum: 05.07.2014  Beginn: 14:50

    Weltrekord 14,62 (Tereza Marinova (BUL) - 25.08.1996 - Sydney (AUS))
    Europarekord 14,62 (Tereza Marinova (BUL) - 25.08.1996 - Sydney (AUS))
    Meeting Rekord 13,79 (Anastasia Ilina (RUS) - 2000)
    DLV JWM Norm 13,15 ( )
Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 66 MARTEN Isabella 1996 GER Stuttgarter Kickers 13,22 (+1,3) PB, WMN
   
x 13,22
+1,3
- x 12,64
+0,0
13,13
+1,4
   
2. 117 WOLF Anna Marleen 1995 GER LG Göttingen 12,94 (+0,6) PB
   
x 12,78
+2,0
12,94
+0,6
12,79
+1,9
12,54
+0,1
12,40
+0,5
   
3. 314 SALMINEN Senni 1996 FIN Finland 12,78 (+0,6)
   
12,63
+0,7
x x 12,63
+1,7
x 12,78
+0,6
   
4. 67 MATTERN Katharina 1997 GER SC Neubrandenburg 12,74 (+2,9) PB
   
12,41
+1,5
x 12,74
+2,9
12,18
+2,1
12,26
+1,1
11,85
+1,0
   
5. 14 BROCKMANN Annika 1996 GER ART Düsseldorf 12,66 (+0,5)
   
12,66
+0,5
12,47
+2,5
x x x 11,00
+1,8
   
6. 44 HÜLSE Patricia 1996 GER SCC Berlin 12,26 (+3,5) PB
   
11,63
+1,7
12,12
+2,1
11,83
+0,9
12,26
+3,5
12,05
+1,3
x
   
7. 400 BENSERUD Monika 1996 NOR Norway 12,25 (+0,4)
   
x 11,46
+2,0
12,25
+0,4
x x x
   

Shot Put B, Women U20 - Finale
Datum: 05.07.2014  Beginn: 15:30

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 73 NEHLS Anika 1997 GER SC Neubrandenburg 15,23
   
x - 15,23 - - -
   
2. 91 SCHMIDT Sarah 1997 GER LV 90 Erzgebirge 13,93
   
13,93 - - - 13,61 13,63
   
3. 455 LARSSON Agnes 1997 SWE Sweden 13,91
   
12,92 12,47 13,91 13,00 13,87 12,99
   
4. 456 LENNMAN Sara 1996 SWE Sweden 13,20
   
11,92 12,60 13,20 - - -
   
5. 448 AXELSSON SVÄRD Julia 1996 SWE Sweden 12,83
   
12,51 - 12,83 12,61 12,46 11,34
   

Shot Put A, Women U20 - Final
Datum: 05.07.2014  Beginn: 15:30

    Weltrekord 20,54 (Astrid Kumbernuss (GER) - 01.07.1989 - Orimattila (FIN))
    Europarekord 20,54 (Astrid Kumbernuss (GER) - 01.07.1989 - Orimattila (FIN))
    Meeting Rekord 17,19 (Denise Hinrichs (GER) - 2005)
    DLV JWM Norm 15,50 ( )
Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 47 JOKEIT Laura 1995 GER TV Wattenscheid 01 16,10 PB, WMN
   
15,96 16,10 x 15,31 x x
   
2. 52 KENZEL Alina 1997 GER VfL Waiblingen 15,43 PB
   
15,18 15,12 15,24 15,20 15,43 x
   
3. 104 STEINHOFF Diana 1995 GER LC Jena 15,34
   
15,34 15,34 x x x 15,11
   
4. 110 WEHRLE Laura 1995 GER TV Iffezheim 14,73
   
14,73 x 14,33 14,34 14,29 14,72
   
5. 82 RITTER Julia 1998 GER SuS Oberaden 14,58
   
14,19 14,13 14,45 14,12 14,49 14,58
   

Discus Throw, Women U20 - Final
Datum: 06.07.2014  Beginn: 11:15

    Weltrekord 74,40 (Ilke Wyludda (GDR) - 13.09.1988 - Berlin (GDR))
    Europarekord 74,40 (Ilke Wyludda (GDR) - 13.09.1988 - Berlin (GDR))
    Meeting Rekord 58,30 (Shanice Craft (GER) - 2012)
    DLV JWM Norm 50,50 ( )
Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 109 WEBER Evi 1995 GER TSV Erding 51,55 PB, WMN
   
47,58 48,14 47,35 51,55 x 45,65
   
2. 316 SIPPONEN Salla 1995 FIN Finland 50,84
   
48,16 50,84 x x x 49,87
   
3. 51 KEMPKA Lara 1997 GER SC Neubrandenburg 48,81
   
45,49 47,27 x x 48,81 x
   
4. 377 BASILE Maria Antonetta 1995 ITA Italy 46,44
   
45,19 45,44 46,22 46,44 45,20 x
   
5. 311 PAAKKALA Vilma 1996 FIN Finland 46,05
   
x 45,95 x x 46,05 43,94
   
6. 287 STERCKENDRIES Vanessa 1995 BEL Belgium 44,70
   
39,90 42,11 42,79 44,70 44,13 x
   
7. 30 GAMP Anna-Lena 1995 GER TV Lenzkirch 44,30
   
44,30 44,05 42,96 x x x
   

Hammer Throw A, Women U20 - Final
Datum: 05.07.2014  Beginn: 14:15

    Weltrekord 73,24 (Wenxiu Zhang (CHN) - 24.06.2005 - Changsha)
    Europarekord 71,71 (Kamila Skolimowska (POL) - 09.09.2001 - Melbourne (AUS))
    Meeting Rekord 65,91 (Sophie Hitchon (GBR) - 2010)
    DLV JWM Norm 59,50 ( )
Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 325 CIOFANI Audrey 1996 FRA France 61,09
   
x 57,78 61,09 58,59 59,73 60,16
   
2. 287 STERCKENDRIES Vanessa 1995 BEL Belgium 60,36 PB
   
x 59,52 x 59,81 59,66 60,36
   
3. 33 GIMMLER Sophie 1996 GER LV Merzig 58,23
   
57,09 57,93 x 55,69 58,23 x
   
4. 365 REED Kimberley 1995 GBR Great Britain 57,59
   
56,35 x 57,59 x x x
   
5. 379 CAMPORESE Giulia 1996 ITA Italy 54,76
   
53,29 54,76 x 52,34 x x
   

Hammer Throw B, Women U20 - Finale
Datum: 05.07.2014  Beginn: 14:15

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 380 PRINETTI ANZALAPAYA Lucia 1997 ITA Italy 56,87
   
48,81 55,05 x 56,87 x 54,40
   
2. 106 VAN AMEROM Cathinca 1996 GER SV Germania Helmstedt 56,70
   
53,77 54,80 x 56,70 54,54 x
   
3. 65 MÄHRING Katharina 1995 GER Unterländer LG 54,41
   
51,68 53,59 54,41 53,18 x 53,47
   
4. 373 JÓNDÓTTIR Vigdís 1996 ISL Iceland 51,60
   
47,97 x 50,20 x 51,60 50,01
   
4. 268 WEBER Bettina 1996 AUT Austria 51,60
   
47,97 x 50,20 x 51,60 50,01
   

Javelin Throw, Women U20 - Final
Datum: 05.07.2014  Beginn: 13:30

    Weltrekord 63,01 (Vera Rebryk (UKR) - 10.07.2008 - Bydgoszcz (POL))
    Europarekord 63,01 (Vera Rebryk (UKR) - 10.07.2008 - Bydgoszcz (POL))
    Meeting Rekord 57,98 (Annika Suthe (GER) - 2004)
    DLV JWM Norm 51,00 ( )
Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 406 OBST Marie Therese 1996 NOR Norway 57,44 NR
   
49,65 54,22 x 57,44 54,77 x
   
2. 115 WINKLER Christine 1995 GER SC Leipzig 53,18 WMN
   
53,18 52,20 x x 49,06 x
   
3. 384 DOBILAITE Simona 1995 LTU Lithuania 51,33
   
46,89 51,33 x 46,32 47,51 50,17
   
4. 335 NICOLLIN Margoux 1995 FRA France 47,97
   
46,28 47,97 x x x 47,42
   
5. 93 SCHÖNIG Fabienne 1997 GER LG Wipperfürth 47,25
   
45,60 45,68 47,25 x x 45,32
   
6. 270 BRULLE Katoke van den 1996 BEL Belgium 47,04 PB
   
47,04 43,39 46,20 x 44,86 42,64
   
7. 54 KLEIN Caroline 1996 GER LAZ Puma Rhein Sieg 46,53
   
x 46,53 43,00 44,08 44,87 43,62
   
8. 35 GÖLZ Nicole 1995 GER TV Reisen 45,76
   
44,09 42,57 44,79 44,44 43,48 45,76
   

100m, Men - A-/B-Finals
Datum: 05.07.2014  Beginn: 17:50

    1. DLV EM A-Norm 10,24  
    2. DLV EM A-Norm 10,30  
A-Finale Wind:  +2,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 477 SAIDY NDURE Jaysuma 1984 NOR Norway 10,04
2. 136 DOMOGALA Patrick 1993 GER MTG Mannheim 10,24
3. 170 KNIPPHALS Sven 1985 GER VfL Wolfsburg 10,26
4. 140 EREWA Robin 1991 GER TV Wattenscheid 01 10,32
5. 142 ERNST Sebastian 1984 GER TV Wattenscheid 01 10,34
6. 193 POLKOWSKI Robert 1994 GER LT DSHS Köln 10,37

B-Finale Wind:  +3,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 172 KOSENKOW Alexander 1977 GER TV Wattenscheid 01 10,29
2. 211 SCHMIDT Roy 1991 GER LAZ Leipzig 10,29
3. 179 LINDNER Matthias 1987 GER SC Magdeburg 10,35
4. 207 SCHAF Alexander 1987 GER VfB Stuttgart 10,44
5. 203 ROTHES Niklas 1991 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 10,50
6. 160 HOECKER Yannick 1992 GER MTG Mannheim 10,60

100m, Men - Heats
Datum: 05.07.2014  Beginn: 16:20

    1. DLV EM A-Norm 10,24  
    2. DLV EM A-Norm 10,30  
Lauf 1 von 3 Wind:  +1,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 351 GEMILI Adam 1993 GBR Great Britain 10,04 v
2. 142 ERNST Sebastian 1984 GER TV Wattenscheid 01 10,35 q
3. 179 LINDNER Matthias 1987 GER SC Magdeburg 10,58 q
4. 157 HERING Robert 1990 GER LAZ Leipzig 10,61 v
4. 160 HOECKER Yannick 1992 GER MTG Mannheim 10,61 q

Lauf 2 von 3 Wind:  +1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 477 SAIDY NDURE Jaysuma 1984 NOR Norway 10,11 q
2. 136 DOMOGALA Patrick 1993 GER MTG Mannheim 10,36 q
3. 140 EREWA Robin 1991 GER TV Wattenscheid 01 10,37 q
4. 170 KNIPPHALS Sven 1985 GER VfL Wolfsburg 10,40 q
    gelbe Karte IWR125.5 / 162.5
5. 207 SCHAF Alexander 1987 GER VfB Stuttgart 10,47 q
6. 467 SATHOENGRAM Jaran 1993 THA Thailand 10,70

Lauf 3 von 3 Wind:  +1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 193 POLKOWSKI Robert 1994 GER LT DSHS Köln 10,39 q
2. 172 KOSENKOW Alexander 1977 GER TV Wattenscheid 01 10,44 q
3. 211 SCHMIDT Roy 1991 GER LAZ Leipzig 10,45 q
4. 203 ROTHES Niklas 1991 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 10,65 q
5. 468 SONDEE Wachara 1983 THA Thailand 10,78

200m, Men - Timed Heats
Datum: 06.07.2014  Beginn: 14:30

    1. DLV EM A-Norm 20,60  
    2. DLV EM A-Norm 20,72  
Zeitläufe Wind:  I:+1,8  /  II:+2,6  /  III:+1,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 351 GEMILI Adam 1993 GBR Great Britain 20,20 1./I
2. 347 CLARKE Chris 1990 GBR Great Britain 20,23 1./II
3. 199 REUS Julian 1988 GER TV Wattenscheid 01 20,42 2./II
4. 140 EREWA Robin 1991 GER TV Wattenscheid 01 20,46 1./III
5. 170 KNIPPHALS Sven 1985 GER VfL Wolfsburg 20,48 2./III
6. 142 ERNST Sebastian 1984 GER TV Wattenscheid 01 20,63 3./II
7. 136 DOMOGALA Patrick 1993 GER MTG Mannheim 20,64 2./I
8. 172 KOSENKOW Alexander 1977 GER TV Wattenscheid 01 20,72 3./III
9. 211 SCHMIDT Roy 1991 GER LAZ Leipzig 20,85 3./I
10. 179 LINDNER Matthias 1987 GER SC Magdeburg 21,14 4./III
11. 187 MÜLLER Steve 1990 GER LC Paderborn 21,31 4./I
12. 157 HERING Robert 1990 GER LAZ Leipzig 21,46 4./II
13. 160 HOECKER Yannick 1992 GER MTG Mannheim 21,56 5./I

110m Hurdles (2. Race), Men - Timed Heats
Datum: 06.07.2014  Beginn: 13:30

    1. DLV EM A-Norm 13,54  
    2. DLV EM A-Norm 13,60  
Zeitläufe Hürdenhöhe: 1,067 m
Wind:  I:+0,7  /  II:-1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 132 BÜHLER Matthias 1986 GER LG Offenburg 13,56 1./II
2. 215 SCHWARZER Helge 1985 GER Hamburger SV 13,64 1./I
3. 397 SEDOC Gregory 1981 NED Netherlands 13,72 2./II
4. 251 HADJ LAZIB Othman 1983 ALG Algeria 13,76 3./II
5. 299 MARTINSEN Andreas 1990 DEN Denmark 13,78 2./I
6. 356 KING David 1994 GBR Great Britain 13,80 4./II
7. 410 VUKICEVIC Vladimir 1991 NOR Norway 13,89 3./I
8. 352 GLADMAN James 1993 GBR Great Britain 15,01 4./I
181 MARQUART Julian 1991 GER SV Halle disq.
    IWR 162.7

110m Hurdles (1. Race), Men - Timed Heats
Datum: 06.07.2014  Beginn: 12:10

    1. DLV EM A-Norm 13,54  
    2. DLV EM A-Norm 13,60  
Zeitläufe Hürdenhöhe: 1,067 m
Wind:  I:+1,0  /  II:+0,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 132 BÜHLER Matthias 1986 GER LG Offenburg 13,60 1./II
2. 251 HADJ LAZIB Othman 1983 ALG Algeria 13,63 2./II
3. 397 SEDOC Gregory 1981 NED Netherlands 13,66 3./II
4. 181 MARQUART Julian 1991 GER SV Halle 13,67 1./I
5. 299 MARTINSEN Andreas 1990 DEN Denmark 13,79 2./I
6. 356 KING David 1994 GBR Great Britain 13,81 4./II
7. 410 VUKICEVIC Vladimir 1991 NOR Norway 13,84 3./I
8. 215 SCHWARZER Helge 1985 GER Hamburger SV 13,86 4./I
9. 352 GLADMAN James 1993 GBR Great Britain 14,33 5./I
123 BALNUWEIT Eric 1988 GER LAZ Leipzig disq.
    IWR 168.7

4x100m, Men - Timed Heats
Datum: 06.07.2014  Beginn: 13:05

    1. DLV EM A-Norm 38,80  
Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. Germany I GER Germany 38,46 1./I
  199, REUS Julian (1988)   -   170, KNIPPHALS Sven (1985)
172, KOSENKOW Alexander (1977)   -   136, DOMOGALA Patrick (1993)
   
2. Germany II GER Germany 39,44 2./I
  211, SCHMIDT Roy (1991)   -   142, ERNST Sebastian (1984)
179, LINDNER Matthias (1987)   -   140, EREWA Robin (1991)
   
3. Thailand I THA Thailand 41,96 3./I
  467, SATHOENGRAM Jaran (1993)   -   468, SONDEE Wachara (1983)
469, SROISUWAN Sansern (1993)   -   462, CHIMDEE Suppachai (1991)
   

100m, Women - A-/B-Finals
Datum: 05.07.2014  Beginn: 18:20

    1. DLV EM A-Norm 11,32  
    2. DLV EM A-Norm 11,38  
A-Finale Wind:  +1,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 84 SAILER Verena 1985 GER MTG Mannheim 11,14
2. 39 HAASE Rebekka 1993 GER LV 90 Erzgebirge 11,33
3. 25 ELSLER Josephina 1991 GER LC Paderborn 11,35
4. 36 GONSKA Nadine 1990 GER MTG Mannheim 11,53
5. 111 WEIT Inna 1988 GER LC Paderborn 11,58

B-Finale Wind:  +1,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 38 HAACK Christina 1987 GER TV Wattenscheid 01 11,64
2. 16 BURGHARDT Alexandra 1994 GER LG Stadtwerke München 11,80
3. 236 TOMKEL Britta 1985 GER LC Paderborn 12,10
. 413 ATCHO Sarah 1995 SUI Switzerland n.a.
. 235 KÖLSCH Janina 1991 GER LC Paderborn ab.

100m, Women - Heats
Datum: 05.07.2014  Beginn: 17:05

    1. DLV EM A-Norm 11,32  
    2. DLV EM A-Norm 11,38  
Lauf 1 von 2 Wind:  +1,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 84 SAILER Verena 1985 GER MTG Mannheim 11,18 q
2. 25 ELSLER Josephina 1991 GER LC Paderborn 11,33 q
3. 38 HAACK Christina 1987 GER TV Wattenscheid 01 11,76 q
4. 235 KÖLSCH Janina 1991 GER LC Paderborn 11,82 q
5. 413 ATCHO Sarah 1995 SUI Switzerland 11,93 q

Lauf 2 von 2 Wind:  +2,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 39 HAASE Rebekka 1993 GER LV 90 Erzgebirge 11,21 q
2. 111 WEIT Inna 1988 GER LC Paderborn 11,51 q
3. 36 GONSKA Nadine 1990 GER MTG Mannheim 11,52 q
4. 16 BURGHARDT Alexandra 1994 GER LG Stadtwerke München 11,90 q
5. 236 TOMKEL Britta 1985 GER LC Paderborn 12,10 q

200m, Women - Timed Heats
Datum: 06.07.2014  Beginn: 15:10

    1. DLV EM A-Norm 23,10  
    2. DLV EM A-Norm 23,22  
Zeitläufe Wind:  I:+1,8  /  II:+0,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 39 HAASE Rebekka 1993 GER LV 90 Erzgebirge 23,01 1./I
2. 111 WEIT Inna 1988 GER LC Paderborn 23,18 2./I
3. 36 GONSKA Nadine 1990 GER MTG Mannheim 23,30 1./II
4. 25 ELSLER Josephina 1991 GER LC Paderborn 23,33 2./II
5. 38 HAACK Christina 1987 GER TV Wattenscheid 01 24,06 3./II
6. 461 CHAIROEK Phensri 1992 THA Thailand 25,33 4./II
7. 465 PAKDEE Khanrutai 1993 THA Thailand 25,51 3./I
470 WANNAKIT Tassaporn 1993 THA Thailand ab.

100m Hurdles (2. Race), Women - Timed Heats
Datum: 06.07.2014  Beginn: 13:45

    1. DLV EM A-Norm 13,00  
    2. DLV EM A-Norm 13,06  
Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,839 m
Wind:  I:+2,4  /  II:+2,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 43 HOFMANN Franziska 1994 GER LAC Erdgas Chemnitz 12,97 1./II
2. 407 PEDERSEN Isabelle 1992 NOR Norway 13,16 2./II
3. 24 DUTKIEWICZ Pamela 1991 GER TV Wattenscheid 01 13,25 3./II
4. 79 PLETSCH Jenna 1991 GER SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 13,31 1./I
5. 118 ZAPALSKA Monika 1994 GER ART Düsseldorf 13,40 2./I
6. 60 LINDENMAYER Sabrina 1989 GER VfL Sindelfingen 13,41 4./II
7. 61 LOBE Ricarda 1994 GER TV Nußdorf 13,56 3./I
8. 233 GOTTSCHALK Sandra 1994 GER LC Jena 14,00 4./I
9. 398 ADAM Sidsel Björgo 1995 NOR Norway 14,08 5./II
10. 113 WERNER Antonia 1988 GER TV Flieden 14,27 5./I
11. 232 WEINBERG Kira 1994 GER MTG Mannheim 14,43 6./I
12. 272 CAUWENBERGH Siliane van 1996 BEL Belgium 14,51 6./II

100m Hurdles (1. Race), Women - Timed Heats
Datum: 06.07.2014  Beginn: 12:30

    1. DLV EM A-Norm 13,00  
    2. DLV EM A-Norm 13,06  
Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,839 m
Wind:  I:-0,2  /  II:+1,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 43 HOFMANN Franziska 1994 GER LAC Erdgas Chemnitz 12,93 1./II
2. 24 DUTKIEWICZ Pamela 1991 GER TV Wattenscheid 01 13,13 2./II
3. 407 PEDERSEN Isabelle 1992 NOR Norway 13,32 3./II
4. 60 LINDENMAYER Sabrina 1989 GER VfL Sindelfingen 13,37 1./I
5. 79 PLETSCH Jenna 1991 GER SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 13,49 4./II
6. 272 CAUWENBERGH Siliane van 1996 BEL Belgium 13,77 5./II
7. 118 ZAPALSKA Monika 1994 GER ART Düsseldorf 13,84 2./I
8. 233 GOTTSCHALK Sandra 1994 GER LC Jena 13,96 3./I
9. 398 ADAM Sidsel Björgo 1995 NOR Norway 13,99 6./II
10. 113 WERNER Antonia 1988 GER TV Flieden 14,38 4./I
11. 232 WEINBERG Kira 1994 GER MTG Mannheim 14,45 5./I
61 LOBE Ricarda 1994 GER TV Nußdorf disq.
    IWR 162.7

Pole Vault, Women - Final
Datum: 05.07.2014  Beginn: 16:30

    1. DLV EM A-Norm 4,50  
    2. DLV EM A-Norm 4,40  
Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    3,95 4,10 4,25 4,35 4,45 4,50 4,55 4,60 4,65 4,72  
1. 252 BOYD Alana 1984 AUS Australia 4,65
   
- - O O - O - - O XXX
   
2. 40 HINGST Carolin 1980 GER TG Nieder-Ingelheim 4,25
   
- O O XXX            
   
3. 96 SCHULTZE Martina 1990 GER VfL Sindelfingen 4,25
   
- XO O XXX            
   
4. 253 PARNOV Liz 1994 AUS Australia 4,10
   
- O XXX              
   
5. 92 SCHNITZERLING Lilian 1993 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 4,10
   
O XXO XXX              
   
6. 49 KAPPES Franziska 1994 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 3,95
   
XO XXX                
   
7. 254 PARNOV Vicky 1990 AUS Australia 3,95
   
XXO XXX                
   
100 SINGH Desiree 1994 GER LG Lippe Süd o.g.V.
   
XXX                  
   
362 PEAKE Sally 1986 GBR Great Britain o.g.V.
   
- XXX                
   
42 HOCHREUTHER Sabrina 1990 GER MTG Mannheim o.g.V.
   
XXX                  
   
26 FELZMANN Anna 1992 GER LAZ Zweibrücken ab.
   
                   
   

Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für MTG Mannheim
www.seltec.at